Приглашаем на Фестиваль Томской области "Народная рыбалка - 2020"!

10 марта, 13:37

14 марта 2020 года на озере Родниковом Шегарского района состоится Фестиваль «Народная рыбалка» - один из любимых праздников жителей Томской области, который в 2019 году признан лидером рейтинга событийных мероприятий в любительском рыболовстве Российской Федерации. Фестиваль «Народная рыбалка» стал доброй традицией, семейным и долгожданным праздником для жителей всей Томской области. В программе праздника соревнование по ловле рыбы
на мормышку со льда под девизом «Томичу - любая рыба по плечу!» и обширная развлекательная программа. На площадке Фестиваля гости смогут объединиться в самом большом хороводе Томской области, принять участие в спортивно-игровой программе для мужчин «Молодецкие забавы», поболеть за участников кросса на мотобуксировщиках, почитать в библиотеке на сене, а также принять участие в других мероприятиях и конкурсах. Самые маленькие гости фестиваля попробуют поймать рыбку на детской рыбалке из бассейнов, поучаствуют в интерактивном спектакле «Алиса в стране чудес», посмотрят спектакль «Йолз повелитель снежинок», а также примут участие в творческих мастер-классах и экологических играх.

На центральной сцене фестиваля в течение всего дня выступят лучшие творческие коллективы Томской области.

Во время проведения фестиваля будет организована ярмарка-продажа и большая зона фуд-корта.

Победителю в рыболовном турнире за самый большой улов будет присвоено звание «Народный рыбак 2020 года» и вручен главный приз – лодка с мотором. Участникам, занявшим с 1 по 10 место в группах по номинациям, будут вручены кубки, медали, грамоты и ценные подарки от спонсоров и партнеров Фестиваля.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:

• Развитие и популяризация любительского и спортивного рыболовства, пропаганда активного отдыха, здорового образа жизни, правил поведения на водоёмах, бережного отношения к окружающей природной среде.

• Развитие организованных форм семейного досуга, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения.

Программа фестиваля:

09:00 – 10:30 – регистрации участников и выдача реквизита;

10:45 – 11:10 – торжественное открытие фестиваля;

12.00 – 14.00 – соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда;

13:30 - 14:00 – церемония награждения победителей конкурса «Народная уха», победителей кросса на мотобуксировщиках, победителей в номинации «Семейная команда».

12:00 -15:30 – праздничная программа;

15.30 - 16:00 – церемония награждения победителей в номинациях Фестиваля, закрытие Фестиваля.

Состав групп:

• Семейные команды (родители с детьми до 18 лет) — ловят 1 час
  • Юноши / Девушки (от 14 до 17 лет)  — ловят 2 часа
  • Мужчины (от 18 до 60 лет) — ловят 2 часа
  • Женщины от 18  лет — ловят 2 часа
  • Ветераны (мужчины от 60 лет) — ловят 2 часа
  • Мастера (рыболовы, имеющие спортивные разряды) – ловят 2 часа

Справка о фестивале

Фестиваль Томской области «Народная рыбалка» стартовал в 2013 году.

Ежегодно Фестиваль проходит на озере Родниковое  в Шегарском районе.

Фестиваль, ставший уже традиционным с каждым годом набирает все большее количество участников. В 2013 году - 611 участников, в 2014 году - около тысячи рыбаков, а в 2015 году, в связи с соблюдением мер безопасности выхода людей на лед, регистрация участников останавливается при достижении количества зарегистрированных – 1000 человек, желающих намного больше. Так в 2020 году регистрация на Фестиваль стартовала 20 февраля 2020 года и
24 февраля уже была закрыта, так как количество зарегистрированных участников составило больше 1000.

Присвоено звание «Народный рыбак»:

В 2013 г - Сметанин Игорь Владимирович, г. Северск , улов 1,5 кг.

В 2014 г - Коробейников Виталий Сергеевич, с. Подгорное, улов 3,18 кг.

В 2015 г – Пыжик Сергей Александрович, г. Томск, улов 2,5 кг.

В 2016 г – Брагин Валентин Андреевич, с. Ерестное, улов 2 кг.

В 2017 г – Елисеев Дмитрий Александрович, г. Томск, улов 1,45 кг.

В 2018 г – Коноплев Николай Александрович, г. Томск, 2,54 кг.

В 2019 г – Алексеева Наталья Фёдоровна, д. Туендат, улов 3,67 кг.

Результаты:

СЕМЕЙНЫЕ КОМАНДЫ

В 2013 году в фестивале участвовало 8 семейных команд,

в 2014 -  43  семейных команды

В 2020 г. –200 семейных команд.

ЮНОШИ И ДЕВУШКИ

В команде юноши и девушки в 2013 году участвовало 17 участников,

В 2020 г. – 38 участников.

ЖЕНЩИНЫ

Большой интерес к зимней рыбалке и среди женщин.

в 2013 году было всего 22 участницы.

В 2020 г. – зарегистрировано 104 участницы.

Организаторы Фестиваля каждый год стараются обеспечить гостей обширной развлекательной программой. Большое внимание уделяется детской аудитории Фестиваля. Ежегодно для маленьких гостей программа мероприятия предусматривает детскую рыбалку из бассейнов, интерактивные спектакли, детские игровые и развлекательные программы, мастер-классы и конкурсы с участием анимации и творческих коллективов.

Опубликовано:2020-03-10 13:37 | Обновлено:2020-03-10 13:39