Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписан приказ "Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации"

22 апреля, 10:57

Картинка взята в сети Интернет

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 марта 2020 г. N 162

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

На основании статьи 24 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2009, N 1, ст. 17), подпункта 5.5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст. 6586), приказываю:

1. Утвердить Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, согласно приложению.

2. Признать не подлежащими применению:

приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении Перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 1998 г., регистрационный N 1472);

приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 5 ноября 1999 г. N 659 "О внесении изменений в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.97 N 569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2000 г., регистрационный N 2070);

приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 9 сентября 2004 г. N 635 "О внесении изменений в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 N 569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 сентября 2004 г., регистрационный N 6050).

3. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. N 242 "О внесении изменения в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 N 569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2011 г., регистрационный N 20993).

 

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Д.Н.КОБЫЛКИН

 

Приложение

к приказу Минприроды России

от 24.03.2020 г. N 162

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N п.п.

Названия видов (подвидов, популяций) животных

Категория статуса редкости <1>

Категория статуса угрозы исчезновения <2>

Категория степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер <3>

1

2

3

4

5

 

ЧАСТЬ I. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

 

 

 

Раздел 1

 

 

 

 

Тип КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ - ANNELIDA

 

 

 

 

Класс Поисковые - Clitellata

 

 

 

 

Отряд Монилигастриды - Moniligastrida

 

 

 

1.

Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi

2

У

III

 

Отряд Толстопоясковые - Crassiclitellata

 

 

 

2.

Железняк - Aporrectodea dubiosa

2

У

III

3.

Алтайская эйзения - Eisenia altaica

1

У

III

4.

Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi

1

И

III

5.

Эйзения Малевича - Eisenia malevici

1

И

III

6.

Салаирская эйзения - Eisenia salairica

2

У

III

7.

Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica

1

КР

III

 

Раздел 2

 

 

 

 

Тип НЕМЕРТИНЫ - NEMERTEA

 

 

 

 

Класс Неонемертины - Neonemertea

 

 

 

 

Отряд Гетеронемертины - Heteronemertea

 

 

 

8.

Хинуманемертес Кикучи - Hinumanemertes kikuchii

3

КР

III

 

Раздел 3

 

 

 

 

Тип МШАНКИ - BRYOZOA

 

 

 

 

Класс Гимнолемата - Gymnolaemata

 

 

 

 

Отряд Губоотверстые - Cheilostomata

 

 

 

9.

Брайковия Тургенева - Braikovia turgenewi

2

БУ

III

 

Раздел 4

 

 

 

 

Тип ПЛЕЧЕНОГИЕ - BRACHIOPODA

 

 

 

 

Класс Замковые - Articulata

 

 

 

 

Отряд Ринхонеллиды - Rhynchonellida

 

 

 

10.

Указательная криптопора - Cryptopora gnomon

4

КР

III

 

Раздел 5

 

 

 

 

Тип МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

 

 

 

 

Класс Панцирные - Polyplacophora

 

 

 

 

Отряд Хитонообразные - Chitonida

 

 

 

11.

Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijachevi

3

У

III

12.

Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii

3

У

III

13.

Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae

3

У

III

 

Класс Брюхоногие - Gastropoda

 

 

 

 

Отряд Ветигастроподы - Vetigastropoda

 

 

 

14.

Гигантская сцелидотома - Scelidotoma gigas

3

БУ

III

15.

Дисковидное морское ушко - Haliotis discus

1

БУ

III

 

Отряд Пателлогастроподы - Patellogastropoda

 

 

 

16.

Узкое морское блюдечко - Lottia angusta

3

БУ

III

 

Отряд Неогастроподы - Neogastropoda

 

 

 

17.

Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii

3

БУ

III

18.

Венозная рапана - Rapana venosa (популяции Японского моря)

2

У

III

 

Отряд Разножаберные - Heterobranchia

 

 

 

19.

Японский японактеон - Japonactaeon nipponensis

3

У

II

 

Класс Двустворчатые - Bivalvia

 

 

 

 

Отряд Беззубкообразные - Unionoida

 

 

 

20.

Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera

2

И

III

21.

Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica

2

И

III

22.

Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi

2

И

III

23.

Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis

3

У

III

24.

Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis

3

У

III

25.

Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia mongolica

3

У

III

26.

Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia sujfunensis

3

И

III

27.

Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki

2

И

III

28.

Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis

2

И

III

29.

Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata

3

У

III

30.

Цилиндрическая анемина - Anemina (Buldowskia) cylindrica

1

КР

III

31.

Кийская анемина - Anemina (Buldowskia) kijaensis

2

И

III

 

Раздел 6

 

 

 

 

Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

 

 

 

 

Класс Высшие ракообразные - Malacostraca

 

 

 

 

Отряд Раки-богомолы - Stomatopoda

 

 

 

32.

Япономорский рак-богомол - Oratosquilla oratoria

3

У

III

 

Отряд Десятиногие ракообразные - Decapoda

 

 

 

33.

Кавказский пресноводный краб - Potamon ibericum

2

У

II

34.

Дальневосточный краб-хелице - Helice tridens

2

У

III

 

Отряд Бокоплавы - Amphipoda

 

 

 

35.

Толстохвостый речной гаммарус - Fluviogammarus brachyurus

1

КР

III

36.

Каштановый хиалеллопсис - Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea

3

У

III

37.

Двурогий пропахигаммарус - Propachygammarus bicornis

3

У

III

38.

Длинноногий пекилогаммарус - Poekilogammarus longipes

3

У

III

 

Класс Двупарноногие многоножки - Diplopoda

 

 

 

 

Отряд Каллиподиды - Callipodida

 

 

 

39.

Желтоватый эвригирус - Eurygyrus ochraceus

1

КР

III

 

Класс Насекомые - Insecta

 

 

 

 

Отряд Стрекозы - Odonata

 

 

 

40.

Дозорщик-император - Anax imperator

5

НО

III

41.

Безушник Зибольда - Anotogaster sieboldii

3

У

III

 

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

 

 

 

42.

Степной толстун - Bradyporus multituberculatus

1

КР

II

43.

Степная дыбка - Saga pedo

2

У

III

 

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

 

 

 

44.

Широкий плавунец - Dytiscus latissimus

2

У

II

45.

Черный скакун - Cephalota atrata

2

У

II

46.

Жужелица Геблера - Carabus gebleri

1

КР

I

47.

Кавказская жужелица - Carabus caucasicus

2

И

II

48.

Шероховатая жужелица - Carabus scabrosus

2

И

II

49.

Жужелица Авинова - Carabus avinovi

2

И

II

50.

Жужелица Лопатина - Carabus lopatini

2

И

II

51.

Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis

2

И

II

52.

Морщинистокрылая жужелица - Carabus blaptoides rugipennis

3

У

III

53.

Жужелица Янковского - Carabus jankowskii

2

И

II

54.

Жужелица Константинова - Carabus constantinowi

2

И

II

55.

Жужелица Калюжного - Carabus kaljuzhnyji

2

У

II

56.

Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus

2

У

II

57.

Венгерская жужелица - Carabus hungaricus

2

И

II

58.

Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi

2

И

III

59.

Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi

2

И

II

60.

Сетчатый красотел - Calosoma reticulatum

1

КР

I

61.

Красотел Максимовича - Calosoma maximoviczi

2

И

II

62.

Пахучий красотел - Calosoma sycophanta

2

И

II

63.

Понтийский лейстус - Leistus spinibarbis

2

У

II

64.

Кавказофенопс Молчанова - Caucasaphaenops molchanovi

2

У

II

65.

Кавказоритес Щурова - Caucasorites shchurovi

2

У

II

66.

Меганофтальмус Ирины - Meganophthalmus irinae

2

У

II

67.

Таурицимеритес Дублянского - Taurocimmerites dublanskii

2

КР

II

68.

Дельтомерус Сергея - Deltomerus sergeii

2

У

II

69.

Дефанский дельтомерус - Deltomerus defanus

2

И

II

70.

Норный сфодрус - Sphodrus leucophthalmus

2

И

II

71.

Гарпалюс Петра - Harpalus petri

2

У

II

72.

Щелкун Паррейса - Calais parreysii

1

КР

I

73.

Ржаво-красный щелкун - Elater ferrugineus

2

И

III

74.

Дицерка амфибия - Dicerca amphibia

2

И

II

75.

Хвойная дицерка - Dicerca moesta

2

И

III

76.

Зеленая дубовая златка - Eurythyrea quercus

2

И

III

77.

Черный рогачик - Ceruchus lignarius

2

И

II

78.

Скромный рогачик - Ceruchus chrysomelinus

2

И

III

79.

Обыкновенный жук-олень - Lucanus cervus

2

И

III

80.

Весенний навозник - Trypocopris vernalis

2

И

II

81.

Двупятнистый афодий - Aphodius bimaculatus

2

КР

II

82.

Обыкновенный отшельник - Osmoderma barnabita

2

И

II

83.

Дальневосточный отшельник - Osmoderma davidis

2

И

II

84.

Японский отшельник - Osmoderma opicum coreanum

2

И

II

85.

Божественный отшельник - Osmoderma caeleste

2

И

II

86.

Зеленый гноримус - Gnorimus nobilis

2

У

II

87.

Гладкая бронзовка - Protaetia speciosissima

2

И

II

88.

Красивая бронзовка - Protaetia speciosa

2

И

II

89.

Бронзовка Фибера - Protaetia fieberi

2

У

III

90.

Рыженогая меландриа - Melandrya barbata

2

И

II

91.

Черноватый трухляк - Pytho kolwensis

2

И

II

92.

Реликтовый дровосек - Callipogon relictus

2

И

II

93.

Зубчатогрудый дровосек - Rhaesus serricollis

2

И

II

94.

Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola

2

И

II

95.

Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus

2

И

II

96.

Альпийский усач - Rosalia alpina

2

И

II

97.

Небесный усач - Rosalia coelestis

2

И

II

98.

Доркадион Мокржецкого - Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii

2

И

II

99.

Чекиниола - Chrysolina platyscelidina

1

КР

III

100.

Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchaica

2

КР

III

101.

Морщинистый скосарь - Otiorhynchus rugosus

1

КР

III

102.

Волнистый брахицерус - Brachycerus sinuatus

2

КР

III

103.

Агатовый клеон - Cyphocleonus achates

2

И

III

104.

Крапчатый адосомус - Adosomus roridus

2

И

III

105.

Острокрылый слоник - Eusomostrophus acuminatus

2

И

III

106.

Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus

2

И

III

107.

Бородавчатый омиас - Omias verruca

2

КР

III

 

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

 

 

 

108.

Желтая каламеута - Calameuta idolon

2

У

III

109.

Степной пахицефус - Pachycephus cruentatus

2

У

III

110.

Зубценосный стефанус - Stephanus serrator

2

У

III

111.

Крупный парнопес - Parnopes grandior

2

У

III

112.

Крымский целонитес - Celonites tauricus

2

У

III

113.

Царская паравеспа - Paravespa rex

1

У

II

114.

Восточный лиометопум - Liometopum orientale

2

И

III

115.

Большая андрена - Andrena magna

2

У

III

116.

Краснопятнистая андрена - Andrena stigmatica

2

У

III

117.

Мелитта Будашкина - Melitta budashkini

2

У

III

118.

Мохноногая пчела Терека - Dasypoda toroki

2

У

III

119.

Опушенная трахуза - Trachusa pubescens

2

У

III

120.

Коренастая антофора - Anthophora robusta

2

У

III

121.

Шмель-отшельник - Bombus anachoreta

2

У

III

122.

Армянский шмель - Bombus armeniacus

2

У

III

123.

Шмель Черского - Bombus czerskii

2

У

III

124.

Степной шмель - Bombus fragrans

2

И

II

125.

Редчайший шмель - Bombus unicus

2

У

III

126.

Тулупчатый шмель - Bombus wurflenii

2

У

III

127.

Восковая пчела - Apis cerana

1

У

III

128.

Онихоптерохейлюс Далласа - Onychopterocheilus pallasii

2

И

III

 

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

 

 

 

129.

Орденская лента Кочубея - Catocala kotshubeji

1

КР

II

130.

Орденская лента Мольтрехта - Catocala moltrechti

1

И

II

131.

Монгольская медведица - Centrarctia mongolica

1

У

III

132.

Спокойная медведица - Phragmatobia placida

2

У

III

133.

Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo

2

У

III

134.

Аполлон Фельдера - Parnassius felderi

1

У

III

135.

Тихоокеанская гольдия - Goldia pacifica

1

КР

II

136.

Голубянка ореас - Celastrina oreas

1

У

III

137.

Голубянка аргали - Glaucopsyche argali

1

У

III

138.

Голубянка Плюща - Polyommatus damone pljushtchi

1

И

II

139.

Голубянка Асахи - Shijimiaeoides divina asahii

1

КР

III

140.

Исключительный ленточник - Chalinga pratti

2

У

III

141.

Эвксинский сатир - Pseudochazara euxina

1

И

II

142.

Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni

1

У

III

143.

Пестрянка лета - Zygaena laeta

2

У

III

144.

Аксия Ольги - Axia olga

2

У

III

145.

Эпикопея - Epicopeia mencia

2

У

III

146.

Пяденица-птигматофора Штаудингера - Ptygmatophora staudingeri

1

КР

III

147.

Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina

1

БУ

III

148.

Терновая павлиноглазка - Pavonia spini

1

БУ

III

149.

Хорватская шмелевидка - Hemaris croatica

2.

У

III

150.

Большой молочайный бражник - Hyles nicaea

(предкавказская популяция)

2

У

III

151.

Тукурингрская хохлатка - Zaranga tukuringra

3

У

III

152.

Гинэфора-крошка - Gynaephora pumila

2

У

III

153.

Траурная волнянка - Pentophera morio

1

БУ

III

154.

Соматрихия Ротшильда - Somatrichia parasita rothschildi

0

БУ

II

155.

Медведица Менетрие - Borearctia menetriesii

3

У

III

156.

Серицин - Sericinus montela

3

У

III

157.

Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia

3

У

III

158.

Перламутровка нериппе - Argynnis nerippe

3

У

III

 

ЧАСТЬ II. ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

 

 

 

Тип ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

 

 

 

 

Раздел 1

 

 

 

 

Класс Миноги - Petromyzontes

 

 

 

 

Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes

 

 

 

159.

Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri

2

У

III

160.

Украинская минога - Eudontomyzon mariae

(популяции рек Черноморского побережья Краснодарского края)

2

У

III

161.

Морская минога - Petromyzon marinus

4

НД

III

 

Раздел 2

 

 

 

 

Класс Лучеперые рыбы - Actinopterygii

 

 

 

 

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

 

 

 

162.

Сибирский осетр - Acipenser baerii

(за исключением популяций басс. реки Лены)

2

И

II

163.

Сахалинский осетр - Acipenser mikadoi

1

КР

I

164.

Шип - Acipenser nudiventris

1

КР

I

165.

Стерлядь - Acipenser ruthenus

 

 

 

- популяция басс. реки Днепр

1

КР

II

- популяция басс. реки Дон

2

И

II

- популяция басс. верхней и средней Камы (Пермский край, Кировская обл.)

5

БУ

II

- популяция басс. реки Сура

2

И

II

- популяция басс. реки Урал

2

И

II

- популяция басс. реки Ангара

1

И

II

166.

Амурский осетр - Acipenser schrenckii (зейско-буреинская популяция)

1

И

II

167.

Балтийский осетр - Acipenser oxyrinchus

(аборигенная популяция)

0

ИР

I

168.

Европейский (атлантический) осетр - Acipenser sturio (популяция басс. Черного моря)

0

ИР

I

169.

Калуга - Huso dauricus (зейско-буреинская популяция)

1

И

II

170.

Азовская белуга - Huso huso maeoticus

1

КР

I

 

Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes

 

 

 

171.

Волжская сельдь - Alosa volgensis

2

И

III

172.

Абрауская тюлька - Clupeonella abrau

3

У

III

 

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

 

 

 

173.

Тупорылый ленок - Brachymystax tumensis

(популяции басс. реки Обь)

1

КР

II

174.

Острорылый ленок - Brachymystax lenok

(популяции русла реки Ангара и басс. озера Байкал)

2

У

III

175.

Обыкновенный таймень - Hucho taimen

(популяции европейской части России; Западной Сибири (за исключением Республики Алтай и реки Томь в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангара, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин)

1

И

II

176.

Сахалинский таймень - Parahucho perryi

(популяции Приморского края и Сахалинской обл.)

1

И

I

177.

Микижа - Parasalmo mykiss

 

 

 

(проходная форма = камчатская семга)

2

У

II

(популяция Шантарских о-вов)

3

И

II

178.

Атлантический лосось - Salmo salar

(пресноводная форма = озерный лосось)

2

И

II

179.

Кумжа - Salmo trutta

 

 

 

- обыкновенная (балтийская) кумжа - S.t. trutta (басс. Ладожского и Онежского озер)

2

У

II

- каспийская кумжа - S. t. caspius

 

 

 

(проходная форма басс. Каспийского моря)

2

И

II

(ручьевая форель басс. рек Волга и Урал)

1

И

II

- черноморская кумжа - S. t. labrax

(проходная форма басс. Черного моря, озерная и ручьевая формы п-ва Крым)

1

И

II

- эйзенамская форель - S. t. ezenami

1

КР

I

180.

Арктический голец - Salvelinus alpinus

 

 

 

- популяция озера Большое Щучье (Полярный Урал)

3

У

III

- популяции озер Фролиха, Большое и Малое Леприндо, Леприндокан, Даватчан, Ирбо, Токко, Усу, Камканда, Огиендо (Забайкалье))

2

И

III

181.

Малоротая палия - Salvelinus elgyticus

3

БУ

III

182.

Длинноперая палия Световидова - Salvethymus svetovidovi

3

БУ

III

183.

Обыкновенный сиг - Coregonus lavaretus (волховская и свирская популяции басс. Ладожского озера)

1

И

II

184.

Баунтовский сиг - Coregonus baunti (популяции многотычинкового сига озер Большие и Малые Капылюши)

3

БУ

III

185.

Муксун - Coregonus muksun

(популяции п-ва Ямал)

2

И

III

186.

Европейская ряпушка - Coregonus albula (популяция озера Плещеево = переславская ряпушка)

2

У

III

187.

Карликовый валек - Prosopium coulteri

3

БУ

III

188.

Нельма - Stenodus leucichthys

 

 

 

- белорыбица - S. l. leucichthys

1

КР

I

- нельма - S. l. nelma

(популяции европейской части России, за исключением популяции басе. р. Печора)

2

У

II

189.

Европейский хариус - Thymallus thymallus

(популяции бассейна реки Урал)

2

У

III

 

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

 

 

 

190.

Азово-черноморская шемая - Alburnus mento (за исключением проходной формы басс. р. Дон)

2

У

III

191.

Обыкновенный усач - Barbus barbus

 

 

 

- популяции рек басс. Балтийского моря

2

У

III

- популяции басс. Днепра = днепровский усач

1

И

II

192.

Усач булат-маи - Luciobarbus capito

2

У

II

193.

Крымский короткоусый пескарь - Gobio tauricus

2.

КР

III

194.

Колхидский горчак - Rhodeus colchicus

1

И

III

195.

Вырезуб (номинативный п/вид) - Rutilus frisii frisii

2

У

II

196.

Рыбец - Vimba vimba (популяции басс. реки Кубань и рек Черноморского побережья Краснодарского края)

2

И

II

197.

Крымская щиповка - Cobitis taurica

2

КР

III

 

Отряд Трескообразные - Gadiformes

 

 

 

198.

Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis

1

КР

II

 

Отряд Угреобразные - Anguilliformes

 

 

 

199.

Речной угорь - Anguilla anguilla (басс. Баренцева, Белого, Черного и Азовского морей)

1

И

III

 

Отряд Колюшкообразные - Gasterosteiformes

 

 

 

200.

Морской конек - Hippocampus hippocampus

2

У

III

 

Раздел 3

 

 

 

 

Класс Земноводные - Amphibia

 

 

 

 

Отряд Хвостатые земноводные - Caudata

 

 

 

201.

Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus fischeri

2

У

II

202.

Тритон Ланца - Lissotriton lantzi

2

У

III

203.

Малоазиатский тритон - Ommatotriton ophryticus

2

У

II

204.

Тритон Карелина - Triturus karelinii

2

У

II

 

Отряд Бесхвостые земноводные - Anura

 

 

 

205.

Сирийская чесночница - Pelobates syriacus

3

У

II

206.

Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus

2

У

III

207.

Колхидская жаба - Bufo verrucosissimus

1

И

II

208.

Жаба Певцова - Bufotes pewzowi

2

И

II

209.

Камышовая жаба - Epidalea calamita

3

У

III

 

Раздел 4

 

 

 

 

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

 

 

 

 

Отряд Черепахи - Testudines

 

 

 

210.

Дальневосточная черепаха - Pelodiscus maackii

2

У

II

211.

Колхидская болотная черепаха - Emys orbicularis colchica

1

КР

I

212.

Средиземноморская черепаха - Testudo graeca

 

 

 

- средиземноморская черепаха Никольского - T. g. nikolskii

1

И

I

- средиземноморская черепаха Палласа - T. g. pallasi

1

И

I

 

Отряд Ящерицы - Sauria

 

 

 

213.

Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens

1

И

III

214.

Крымский геккон - Mediodactylus kotschyi danilewskii

2

У

II

215.

Степная агама - Trapelus sanguinolentus

2

У

II

216.

Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus

2

У

II

217.

Ушастая круглоголовка - Phrynocephalus mystaceus

(популяции Предкавказья)

2

У

III

218.

Желтопузик - Pseudopus apodus

(популяции п-ва Крым и Черноморского побережья Кавказа)

2

И

III

219.

Дальневосточный сцинк - Plestiodon finitimus

3

У

III

220.

Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

2

И

II

221.

Ящерица Щербака - Darevskia szczerbaki

1

И

II

222.

Монгольская ящурка Барбура - Eremias argus barbouri

3

У

III

223.

Западная разноцветная ящурка - Eremias arguta deserti

(популяции п-ва Крым и Краснодарского края)

2

У

II

224.

Тувинская ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis

3

У

III

225.

Кавказская быстрая ящурка - Eremias velox caucasica

2

У

III

226.

Прыткая ящерица - Lacerta agilis

 

 

 

- грузинская прыткая ящерица - L. a. grusinica

2

У

III

- мзымтинская прыткая ящерица - L. a. mzymtensis

1

И

III

227.

Средняя ящерица - Lacerta media (черноморская популяция)

2

У

III

228.

Стройная змееголовка - Ophisops elegans

1

И

II

229.

Корейская долгохвостка - Takydromus wolteri

3

У

III

 

Отряд Змеи - Serpentes

 

 

 

230.

Западный удавчик - Eryxj aculus

2

У

II

231.

Песчаный удавчик - Eryx miliaris

2

У

II

232.

Краснопоясный динодон - Lycodon rufozonatum

4

У

III

233.

Японский полоз - Euprepiophis conspicillata

1

КР

II

234.

Палласов полоз - Elaphe sauromates

2

У

III

235.

Каспийский полоз - Hierophis caspius

(черноморская популяция)

2

У

III

236.

Колхидский уж - Natrix megalocephala

2

У

III

237.

Полосатый полоз - Orientocoluber spinalis

3

НД

III

238.

Оливковый полоз - Platyceps najadum

(черноморская популяция)

2

У

III

239.

Закавказский полоз - Zamenis hohenackeri

2

У

II

240.

Эскулапов полоз - Zamenis longissimus

2

У

III

241.

Леопардовый полоз - Zamenis situla

1

И

I

242.

Кошачья змея - Telescopus fallax iberus

3

У

II

243.

Кавказская гюрза - Macrovipera lebetina obtusa

2

У

II

244.

Гадюка Динника - Pelias dinniki

2

У

III

245.

Кавказская гадюка - Pelias kaznakovi

1

И

I

246.

Реликтовая гадюка - Pelias magnifica

1

И

I

247.

Гадюка Орлова - Pelias orlovi

2

И

II

248.

Восточная степная гадюка - Pelias renardi

(популяции Предкавказья и п-ва Крым)

2

У

II

 

Раздел 5

 

 

 

 

Класс Птицы - Aves

 

 

 

 

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

 

 

 

249.

Чернозобая гагара - Gavia arctica

 

 

 

- центрально-европейская популяция (Центральный федеральный округ, Новгородская, Псковская, Ленинградская и Вологодская обл. Северо-Западного федерального округа)

2

И

III

- популяция юга Дальнего Востока (Амурская и Сахалинская обл., Хабаровский и Приморский края)

2

И

III

250.

Белоклювая гагара - Gavia adamsii

3

У

III

 

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

 

 

 

251.

Красношейная поганка - Podiceps auritus

2

У

III

 

Отряд Буревестникообразные - Procellariiformes

 

 

 

252.

Белоспинный альбатрос - Phoebastria albatrus

3

У

II

253.

Малая качурка - Oceanodroma monorhis

2

У

III

 

Отряд Пеликанообразные - Pelecaniformes

 

 

 

254.

Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus

1

И

II

255.

Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus

3

У

II

256.

Средиземноморский хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis desmarestii

2

У

III

257.

Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus

5

БУ

III

 

Отряд Листообразные - Ciconiiformes

 

 

 

258.

Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes

1

КР

III

259.

Колпица - Platalea leucorodia

2

И

III

260.

Малая колпица - Platalea minor

3

У

III

261.

Каравайка - Plegadis falcinellus

3

У

III

262.

Красноногий ибис - Nipponia nippon

0

ИР

I

263.

Дальневосточный аист - Ciconia boyciana

1

И

I

264.

Черный аист - Ciconia nigra

3

У

III

 

Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes

 

 

 

265.

Розовый фламинго - Phoenicopterus roseus

3

У

III

 

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

 

 

 

266.

Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia

1

И

II

267.

Черная казарка - Branta bernicla

 

 

 

- атлантическая черная казарка - B. b. hrota

3

У

III

- тихоокеанская черная казарка - B. b. nigricans

(азиатская популяция)

2

И

II

268.

Краснозобая казарка - Branta ruficollis

3

У

II

269.

Пискулька - Anser erythropus

2

И

II

270.

Белошей - Anser canagicus

2

У

II

271.

Горный гусь - Anser indicus

2

У

II

272.

Сухонос - Anser cygnoides

1

И

II

273.

Серый гусь - Anser anser

(Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Пензенская область, Томская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ)

2

И

II

274.

Гуменник - Anser fabalis

 

 

 

- западный лесной гуменник - Anser fabalis fabalis

(Республика Алтай, Архангельская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)

2

И

II

- сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii

(Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Магаданская область, Новосибирская область, Чукотский автономный округ)

2

У

II

275.

Малый лебедь - Cygnus bewickii

(популяция европейской части России)

3

У

III

276.

Клоктун - Anas formosa

2

У

III

277.

Касатка - Anas falcata

(за исключением Приморского края)

2

И

III

278.

Мраморный чирок - Marmaronetta angustirostris

1

КР

III

279.

Мандаринка - Aix galericulata

5

НО

III

280.

Белоглазый нырок - Aythya nyroca

2

И

III

281.

Нырок Бэра - Aythya baeri

1

КР

I

282.

Очковая гага - Somateria fischeri

3

У

III

283.

Сибирская гага - Polysticta stelleri

2

У

III

284.

Савка - Oxyura leucocephala

1

КР

II

285.

Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus

2

И

II

 

Отряд Соколообразные - Falconiformes

 

 

 

286.

Скопа - Pandion haliaetus

3

У

III

287.

Красный коршун - Milvus milvus

1

И

III

288.

Степной лунь - Circus macrourus

3

У

III

289.

Европейский тювик - Accipiter brevipes

3

БУ

III

290.

Камчатский тетеревятник - Accipiter gentilis albidus

1

У

II

291.

Курганник - Buteo rufinus

3

У

III

292.

Ястребиный сарыч - Butastur indicus

3

БУ

III

293.

Змееяд - Circaetus gallicus

3

У

III

294.

Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis

3

У

III

295.

Степной орел - Aquila nipalensis

2

И

III

296.

Большой подорлик - Aquila clanga

2

И

III

297.

Малый подорлик - Aquila pomarina

3

БУ

III

298.

Орел-могильник - Aquila heliaca

 

 

 

- популяция Байкальского региона

1

ИР

II

- все популяции вида, кроме Байкальского региона

2

У

III

299.

Беркут - Aquila chrysaetos

3

У

III

300.

Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus

2

И

III

301.

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

5

НО

III

302.

Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus

3

У

III

303.

Черный гриф - Aegypius monachus

2

И

III

304.

Белоголовый сип - Gyps fulvus

3

У

III

305.

Бородач - Gypaetus barbatus

3

У

III

306.

Стервятник - Neophron percnopterus

1

И

II

307.

Кречет - Falco rusticolus

2

И

I

308.

Балобан - Falco cherrug

1

КР

I

309.

Сапсан - Falco peregrinus

 

 

 

- номинативный п/вид - F. p. peregrinus (популяции Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, за исключением Республики Башкортостан)

1

И

I

- все другие подвиды и остальные популяции номинативного подвида

3

У

III

310.

Кобчик - Falco vespertinus

3

У

III

311.

Степная пустельга - Falco naumanni

3

У

III

 

Отряд Курообразные - Galliformes

 

 

 

312.

Белая куропатка - Lagopus lagopus

 

 

 

- среднерусская белая куропатка - L. l. rossicus

2

И

III

- большая белая куропатка - L. l. major

2

У

III

313.

Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi

3

У

III

314.

Чернобрюхий глухарь - Tetrao urogallus major

0

ИР

I

315.

Дикуша - Falcipennis falcipennis

2

И

III

316.

Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica suschkini

1

КР

I

 

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

 

 

 

317.

Японский журавль - Grus japonensis

1

И

I

318.

Стерх - Grus leucogeranus

 

 

 

- западная популяция

1

КР

I

- восточная популяция

2

У

II

319.

Даурский журавль - Grus vipio

1

И

I

320.

Черный журавль - Grus monacha

5

БУ

III

321.

Журавль-красавка - Anthropoides virgo

2

У

III

322.

Белокрылый погоныш - Coturnicops exquisitus

2

И

III

323.

Султанка - Porphyrio porphyrio

3

У

III

324.

Дрофа - Otis tarda

 

 

 

- европейский п/вид - O. t. tarda

2

И

I

- восточный п/вид - O. t. dybowskii

1

И

I

325.

Стрепет - Tetrax tetrax

3

У

III

326.

Джек - Chlamydotis macqueenii

1

КР

III

 

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

 

 

 

327.

Авдотка - Burhinus oedicnemus

3

У

III

328.

Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria apricaria

3

У

III

329.

Уссурийский зуек - Charadrius placidus

2

И

III

330.

Морской зуек - Charadrius alexandrinus

3

У

III

331.

Хрустан - Eudromias morinellus

4

НД

III

332.

Кречетка - Chettusia gregaria

1

КР

II

333.

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta

3

У

III

334.

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus

 

 

 

- материковый п/вид - H. o. longipes

3

У

III

- дальневосточный п/вид - H. o. osculans

2

И

III

335.

Охотский улит - Tringa guttifer

1

КР

I

336.

Лопатень - Eurynorhynchus pygmaeus

1

КР

I

337.

Краснозобик - Calidris ferruginea

(популяции Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа)

2

И

II

338.

Чернозобик - Calidris alpina

 

 

 

- балтийский чернозобик - C. a. schinzii

1

КР

II

- сахалинский чернозобик - C. a. actites

2

У

III

339.

Желтозобик - Tryngites subruficollis

3

У

III

340.

Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis kurilensis

1

И

III

341.

Большой песочник - Calidris tenuirostris

2

У

III

342.

Исландский песочник - Calidris canutus

 

 

 

- новосибирский п/вид - C. c. piersmai

2

У

III

- чукотский п/вид - C. c. rogersi

2

У

III

343.

Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris

1

КР

III

344.

Большой кроншнеп - Numenius arquata

 

 

 

- номинативный п/вид - N. a. arquata

(популяции Калининградской обл., Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, за исключением Кировской обл. и Пермского края)

2

У

III

- степной большой кроншнеп - N. a. suschkini

2

И

II

345.

Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis

2

И

II

346.

Степной средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris

1

КР

I

347.

Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus

2

У

III

348.

Малый веретенник - Limosa lapponica

 

 

 

- восточно-сибирский малый веретенник - Limosa lapponica menzbieri

2

У

III

- анадырский малый веретенник - Limoza lapponica anadyrensis

2

НД

II

349.

Степная тиркушка - Glareola nordmanni

3

У

III

350.

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus

5

НО

III

351.

Реликтовая чайка - Larus relictus

1

И

III

352.

Клуша - Larus fuscus

2

У

III

353.

Красноногая говорушка - Rissa brevirostris

3

БУ

III

354.

Белая чайка - Pagophila eburnea

3

У

III

355.

Чеграва - Hydroprogne caspia

3

У

III

356.

Малая крачка - Sterna albifrons

2

И

III

357.

Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume

3

У

III

358.

Северо-атлантическая тонкоклювая кайра - Uria aalge hyperborea (балтийская популяция)

2

У

III

359.

Балтийский чистик - Cepphus grylle grylle

2

У

III

 

Отряд Совообразные - Strigiformes

 

 

 

360.

Филин - Bubo bubo

3

У

III

361.

Рыбный филин - Ketupa blakistoni

2

И

II

 

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

 

 

 

362.

Сизоворонка - Coracias garrulus

2

И

III

 

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

 

 

 

363.

Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur

2

И

III

 

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

 

 

 

364.

Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica

3

У

III

365.

Японский сверчок (японская камышевка) - Locustella pryeri (Megalurus pryeri)

3

НД

III

366.

Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola

1

КР

III

367.

Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi

2

У

III

368.

Большой чекан - Saxicola insignis

1

КР

III

369.

Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi

3

У

III

370.

Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus

3

У

III

371.

Косматый поползень - Sitta villosa

 

У

III

372.

Малый черноголовый дубонос - Eophona migratoria

2

У

III

373.

Дубровник - Emberiza aureola

2

КР

II

374.

Овсянка-ремез - Emberiza rustica

2

У

III

375.

Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii

0

ИР

II

 

Раздел 6

 

 

 

 

Класс Млекопитающие - Mammalia

 

 

 

 

Отряд Насекомоядные - Lipotyphla

 

 

 

376.

Русская выхухоль - Desmana moschata

1

И

I

 

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

 

 

 

377.

Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi

2

У

II

378.

Южный подковонос - Rhinolophus euryale

2

У

II

379.

Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros

3

БУ

III

380.

Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum

2

БУ

II

381.

Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersii

2

У

II

382.

Восточный длиннокрыл - Miniopterus fuliginosus

1

КР

II

383.

Остроухая ночница - Myotis blythii

 

 

 

- алтайская популяция

2

КР

II

- кавказская популяция

3

У

II

384.

Трехцветная ночница - Myotis emarginatus

2

У

II

385.

Европейская широкоушка - Barbastella barbastellus

3

БУ

III

 

Отряд Грызуны - Rodentia

 

 

 

386.

Тарбаган (монгольский сурок) - Marmota sibirica

 

 

 

- забайкальская популяция

1

КР

II

- тувинская популяция

2

И

II

387.

Черношапочный сурок - Marmota camtschatica

 

 

 

- прибайкальский п/вид - M. c. doppelmayeri

3

НД

III

- камчатский п/вид - M. c. camtschatica (чукотская популяция)

3

НД

III

388.

Речной бобр - Castor fiber

 

 

 

- западносибирский п/вид - C. f. pohlei

(за исключением алтайской популяции)

3

БУ

III

- тувинский п/вид - C. f. tuvinicus

1

И

II

389.

Ханкайский цокор - Myospalax epsilanus

3

У

III

390.

Гигантский слепыш - Spalax giganteus

3

У

III

391.

Крапчатый суслик - Spermophilus suslicus

2

И

III

392.

Индийский дикобраз - Hystrix indica

1

КР

II

 

Отряд Хищные - Carnivora

 

 

 

393.

Песец - Alopex lagopus

 

 

 

- медновский п/вид - A. l. semenovi

1

КР

II

- берингийский п/вид - A. l. beringensis

3

У

III

394.

Красный волк - Cuon alpinus

0

ИР

I

395.

Белый медведь - Ursus maritimus

3

У

I

396.

Кавказская европейская норка - Mustela lutreola turovi

2

НД

II

397.

Перевязка - Vormela peregusna

4

НД

III

398.

Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis

4

НД

III

399.

Калан - Enhydra lutris

2

И

I

400.

Кавказская лесная кошка - Felis lybica (silvestris) caucasica

3

И

III

401.

Кавказский камышовый кот (хаус) - Felis chaus chaus

1

И

II

402.

Манул - Otocolobus manul

3

У

III

403.

Амурский тигр - Panthera tigris altaica

1

КР

I

404.

Леопард - Panthera pardus

 

 

 

- дальневосточный п/вид - P. p. orientalis

1

КР

I

- переднеазиатский п/вид - P. p. ciscaucasicus

1

КР

I

405.

Снежный барс (ирбис) - Panthera uncia

1

КР

I

406.

Полосатая гиена - Hyaena hyaena

0

ИР

II

407.

Сивуч - Eumetopias jubatus

3

И

II

408.

Морж - Odobenus rosmarus

 

 

 

- атлантический п/вид - O. r. rosmarus

2

НД

II

- лаптевский п/вид - O. r. laptevi

3

НД

II

409.

Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina

 

 

 

- европейский п/вид - Ph. v. vitulina

(балтийская популяция)

1

КР

II

- курильский п/вид - Ph. v. stejnegeri

2

У

II

410.

Кольчатая нерпа - Phoca hispida

 

 

 

- балтийский п/вид - Ph. h. botnica

1

КР

I

- ладожский п/вид - Ph. h. ladogensis

1

КР

I

411.

Каспийский тюлень - Phoca caspica

3

У

II

412.

Серый тюлень - Halichoerus grypus

 

 

 

- балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus

1

КР

II

413.

Тюлень-монах - Monachus monachus

0

ИР

III

 

Отряд Непарнокопытные - Perissodactyla

 

 

 

414.

Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii

0

ИР

I

415.

Кулан - Equus hemionus

0

ИР

I

 

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

 

 

 

416.

Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus sachalinensis

1

И

II

417.

Северный олень - Rangifer tarandus

 

 

 

- европейский п/вид - R.t. tarandus

(мурманская западная, мурманская восточная, карельская, коми-архангельская, вятско-камская популяции)

3

И

II

- сибирский лесной п/вид - R. t. valentinae

(алтае-саянская и ангарская популяции за исключением Республики Тыва)

1

КР

I

- охотский п/вид - R. t. phylarchus

(камчатская популяция)

3

И

III

- новоземельский п/вид - R. t. pearsoni

(популяция острова Северный архипелага Новая земля)

5

БУ

III

418.

Зубр - Bison bonasus

1

И

I

419.

Дзерен - Procapra gutturosa

1

И

I

420.

Сайгак - Saiga tatarica

1

И

I

421.

Амурский горал - Nemorhaedus caudatus

1

У

II

422.

Безоаровый козел - Capra aegagrus

2

У

II

423.

Сибирский горный козел - Capra sibirica

(восточно-саянская популяция за исключением Республики Тыва)

3

И

III

424.

Алтайский горный баран (аргали) - Ovis ammon ammon

1

КР

I

425.

Снежный баран - Ovis nivicola

 

 

 

- путоранский п/вид - O. n. borealis

2

У

II

- кодарский п/вид - O. n. kodarensis

1

И

II

- якутский п/вид - O. n. lydekkeri

(чукотская популяция)

4

У

II

 

Отряд Китообразные - Cetacea

 

 

 

426.

Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus acutus

4

БУ

III

427.

Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris

3

У

III

428.

Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus

2

И

II

429.

Серый дельфин - Grampus griseus

4

БУ

III

430.

Морская свинья - Phocoena phocoena

 

 

 

- балтийский п/вид - Ph. ph. phocoena

1

КР

I

- черноморский п/вид - Ph. ph. relicta

1

КР

I

- северо-тихоокеанский п/вид - Ph. ph. vomerina

4

БУ

III

431.

Малая косатка - Pseudorca crassidens

4

БУ

III

432.

Косатка - Orcinus orca

(дальневосточная плотоядная популяция)

4

НД

II

433.

Нарвал (единорог) - Monodon monoceros

3

НД

II

434.

Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus

1

НД

III

435.

Клюворыл - Ziphius cavirostris

2

НД

II

436.

Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri

2

НД

II

437.

Серый кит - Eschrichtius robustus

 

 

 

- охотоморская популяция

1

КР

I

- чукотско-калифорнийская популяция

5

БУ

III

438.

Гренландский кит - Balaena mysticetus

 

 

 

- охотоморская популяция

1

И

I

- баренцевоморская популяция

3

У

II

- берингово-чукотская популяция

5

БУ

III

439.

Японский гладкий кит - Eubalaena japonica

1

И

II

440.

Горбач - Megaptera novaeangliae

5

НО

III

441.

Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus

1

И

II

442.

Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera physalus physalus

4

И

III

443.

Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis borealis

3

И

II

 

--------------------------------

<1> Категории статуса редкости объектов животного мира: 0 - Вероятно исчезнувшие, 1 - Находящиеся под угрозой исчезновения, 2 - Сокращающиеся в численности и/или распространении, 3 - Редкие, 4 - Неопределенные по статусу, 5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

<2> Категории статуса угрозы исчезновения объектов животного мира, характеризующих их состояние в естественной среде обитания: ИР - Исчезнувшие в Российской Федерации (RE - Regionally Extinct); КР - Находящиеся под критической угрозой исчезновения (CR - Critically Endangered); И - Исчезающие (EN - Endangered); У - Уязвимые (VU - Vulnerable); БУ - Находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (NT - Near Threatened); НО - Вызывающие наименьшие опасения (LC - Least Concern). НД - Недостаточно данных (DD - Data Deficient).

<3> Категории степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер (природоохранный статус): I приоритет - требуется незамедлительное принятие комплексных мер, включая разработку и реализацию стратегии по сохранению и/или программы по восстановлению (реинтродукции) объекта животного мира и планов действий; II приоритет - необходима реализация одного или нескольких специальных мероприятий по сохранению объекта животного мира; III приоритет - достаточно общих мер, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий и охраны и использования животного мира и среды его обитания, для сохранения объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Скачать приказ

Опубликовано:2020-04-22 10:57 | Обновлено:2020-04-22 11:04
    Комментариев нет.